Wer sind wir?

Unser Team besteht aus 8 Leuten, die sich mit verschiedenen Themen gut auskennen.

Wer leitet den EnergieDialog.NRW?

Frau Doktor Gehles ist die Leiterin des EnergieDialog.NRW. Sie ist Mathematikerin und Kauffrau. Sie hat Erfahrung darin, wie sich Leute aus dem Ort am Bau eines Kraftwerks mit Geld beteiligen können.

gehles@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-41

Wo dürfen Kraftwerke gebaut werden?

Frau Aster und Herr Schatto sind Raumplaner. Raumplaner wissen, wo ein Kraftwerk gebaut werden darf und wo nicht. Denn auf vielen Grundstücken dürfen nur bestimmte Dinge gebaut werden. Nicht jeder darf überall das bauen, was er möchte.

aster@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-29
schatto@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-40

Wie kann man bei Planungen mitmachen?

Herr Kawohl und Frau Menger kennen sich gut aus mit Beteiligung. Sie können helfen, wenn Leute bei der Planung eines Kraftwerks für erneuerbare Energien mitmachen wollen.

kawohl@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-52
menger@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-150

Wie werden Tiere und Pflanzen geschützt?

Unsere Landschaftsarchitektin Frau Busse weiß, wie man die Tiere und Pflanzen in der Nähe der Kraftwerke schützt.

busse@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-171

Welche Gesetze muss man beachten?

Frau Dagasan ist die Rechtsanwältin im Team. Sie kennt sich gut mit Gesetzen aus.

dagasan@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-74

Wo dürfen Kraftwerke gebaut werden?

Frau Aster und Herr Schatto sind Raumplaner. Raumplaner wissen, wo ein Kraftwerk gebaut werden darf und wo nicht. Denn auf vielen Grundstücken dürfen nur bestimmte Dinge gebaut werden. Nicht jeder darf überall das bauen, was er möchte.

aster@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-29
schatto@energieagentur.nrw
Tel.: 0202-24552-40

Kraftwerk: Ein Kraftwerk erzeugt Strom und manchmal auch Wärme.

Erneuerbare Energie: Energie aus Sonne, Wind und anderen Quellen, die nie aufgebraucht sein werden.